Пентагон заявил о передаче Украине ракет Harpoon на автомобильной платформе

Пентагон заявил о передаче Украине ракет Harpoon на автомобильной платформе<br />
Фото: Global Look Press/US Navy

Украина получила противокорабельные ракеты Harpoon, установленные на автомобильную платформу, в качестве военной помощи от Запада. Об этом 7 сентября заявил заместитель министра обороны США по закупкам и материально-техническому обеспечению Билл Лаплант, пишет еженедельник Defense News.

Российские силы за сутки сбили на этом направлении три украинских штурмовика Су-25

«Вы могли слышать о «Гарпунах» или видеть это в новостях. История заключается в том, что у одной страны, называть которую я не буду, имелись «Гарпуны», установленные на корабле, речь шла о ракетах морского базирования. Они (власти этой страны) заявили: возможно, вы (США) можете что-то с этим сделать. Поэтому мы поработали с этой страной и подрядчиком, сняли их (ракеты) с корабля, разместили их на грузовых платформах», — рассказал он в рамках конференции.

Со слов Лапланта, модули Harpoon были установлены на автомобильные платформы, а на другом грузовике находился источник питания. Он также уточнил, что американские специалисты обучили солдат Вооруженных сил Украины(ВСУ) использовать данный тип противокорабельных ракет еще в мае текущего года.

2 сентября замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что степень вовлеченности США в военную поддержку Киева продолжает расти и это опасная тенденция. По его мнению, Вашингтон ставит себя в положение, близкое к тому, что можно назвать стороной конфликта.

24 августа американский президент Джо Байден объявил о выделении крупного пакета военной помощи Украине. В администрации Белого дома пояснили, что, по приблизительным подсчетам, сумма достигает $2,9 млрд.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подчеркнула, что с января 2021 года США предоставили Украине военную помощь, которая по объему примерно в три раза превышает годовой оборонный бюджет страны.

Западные страны увеличили отправку Киеву оружия и военной техники на фоне проводимой РФ спецоперации по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: iz.ru